據中央紀委國家監委駐國家發展改革委紀檢監察組、陜西省紀委監委消息:日前,中央紀委國家監委駐國家發展改革委紀檢監察組、陜西省紀委監委對國家能源局華中監管局原黨組書記、局長薛滸涉嫌嚴重違紀違法問題進行了紀律審查和監察調查。

國家能源局華中監管局原黨組書記、局長薛滸被“雙開”

經查,薛滸違反政治紀律,對抗組織審查;違反中央八項規定精神和廉潔紀律,接受可能影響公正執行公務的宴請和禮金;違反組織紀律,不如實報告個人有關事項;違反廉潔紀律,接受可能影響公正執行公務的禮品,違規經商辦企業;參與賭博活動,非法購買出土文物;對國家能源局西北監管局違規私分國有資產問題負有直接責任,涉嫌私分國有資產犯罪;利用職務上的便利、本人職權或地位形成的便利條件,在工程項目、業務承攬等方面為他人謀取利益,收受他人所送財物,涉嫌受賄犯罪。


薛滸身為黨員領導干部,喪失理想信念,目無黨紀國法,且在黨的十八大、十九大后不收斂、不收手,嚴重違反黨的紀律,構成職務違法并涉嫌職務犯罪,性質惡劣,情節嚴重,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》等有關規定,經國家能源局黨組研究決定,給予薛滸開除黨籍處分;經中央紀委國家監委駐國家發展改革委紀檢監察組研究決定,給予薛滸開除公職處分;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。


經查,薛滸違反政治紀律,對抗組織審查;違反中央八項規定精神和廉潔紀律,接受可能影響公正執行公務的宴請和禮金;違反組織紀律,不如實報告個人有關事項;違反廉潔紀律,接受可能影響公正執行公務的禮品,違規經商辦企業;參與賭博活動,非法購買出土文物;對國家能源局西北監管局違規私分國有資產問題負有直接責任,涉嫌私分國有資產犯罪;利用職務上的便利、本人職權或地位形成的便利條件,在工程項目、業務承攬等方面為他人謀取利益,收受他人所送財物,涉嫌受賄犯罪。


通報稱,薛滸身為黨員領導干部,喪失理想信念,目無黨紀國法,且在黨的十八大、十九大后不收斂、不收手,嚴重違反黨的紀律,構成職務違法并涉嫌職務犯罪,性質惡劣,情節嚴重,應予嚴肅處理。


他被開除黨籍和公職,涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。


薛滸長期任職國家能源系統,去年12月初被查。在他落馬后,其多個老同事及上級被查。


官方履歷顯示,薛滸1963年4月出生,山西萬榮人。1984年,他從北京輕工業學院畢業后,進入西安供電局工作,后長期任職該單位。2000年,他任西安供電局副總工程師兼生產技術處處長,次年任西安供電局副局長。


2002年9月,39歲的他加入中國共產黨。2005年,薛滸調任國家電力監管委員會西北監管局辦公室副主任,后任主任。2010年,任電監會西北監管局副局長。


2013年,國務院機構改革和職能轉變方案,重組國家能源局,不再保留電監會,薛滸也由此轉任國家能源局西北監管局副局長。2016年5月,他調任國家能源局山西監管辦公室黨組書記、監管專員,為正司局長級,2017年12月調任國家能源局華中監管局黨組書記、局長,至2019年12月2日被查。


根據中央編辦規定,國家能源局在華北、東北 、西北、華東、華中、南方設置6個區域監管局;在山西、山東 、甘肅、新疆、浙江、江蘇、福建、河南、湖南、四川、云南、貴州12個?。ㄗ灾螀^)設立監管辦公室,接受所在區域監管局業務指導。


在薛滸被查半年后,今年5月,國家能源局西北監管局原黨組書記、局長王天才落馬。王天才1954年9月出生,2015年5月退休已五年,曾長期與薛滸共事。


王天才早期在西南電管局總調度所工作,1997年任西北電力集團公司生產技術部主任。1999年,他調入陜西省電力公司,歷任調度中心主任,副總工程師,副總經理兼總工程師等職。


2005年,王天才任國家電力監管委員會西北監管局黨組書記、局長。機構改革后,2013年11月任國家能源局西北監管局黨組書記、局長,2015年5月退休。


薛滸簡歷


薛滸,男,漢族,1963年4月出生,山西萬榮人,大學本科文化程度,1984年8月參加工作,2002年9月加入中國共產黨。


1984年8月至2005年5月在西安市供電局工作,歷任副處長、處長、副總工程師、副局長;


2005年5月任國家電力監管委員會西北監管局辦公室副主任,2005年6月任辦公室主任,2006年3月任黨組成員、辦公室主任,2010年7月任黨組成員、副局長;


2013年11月任國家能源局西北監管局黨組成員、副局長,2016年5月任國家能源局山西監管辦黨組書記、監管專員,2017年12月任國家能源局華中監管局黨組書記、局長;


2019年12月被免去國家能源局華中監管局黨組書記、局長職務。


羅亦非簡歷


羅亦非,男,漢族,1956年8月出生,內蒙古通遼人,1974年7月參加工作,1975年9月加入中國共產黨,碩士研究生學歷。


1993年10月,任吉林省委辦公廳秘書處處長;


1997年11月,任吉林省政府經濟技術社會發展研究中心黨組成員、副主任;


2002年9月,任吉林省政府經濟體制改革辦公室黨組成員、副主任;


2004年4月,任吉林省發展和改革委員會黨組成員、副主任;


2012年6月,任吉林省能源局黨組書記、局長,吉林省發展和改革委員會黨組成員、副主任、巡視員;


2017年7月,退休。


文章來源: 國際能源網,政事兒

免責聲明

我來說幾句

不吐不快,我來說兩句
最新評論

還沒有人評論哦,搶沙發吧~